В Кирове обнаружили выброс подозрительной белой жидкости в реку

Вода неестественного цвета встревожила местных жителей. © / Телеграм-канал министра охраны окружающей среды Кировской области Тимура Абашева

Выброс странной белой жидкости обнаружили в реке Черевице в микрорайоне Метроград в Кирове, рассказал министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев в своём официальном телеграм-канале.

   
   

По словам чиновника, о сбросе подозрительной мыльной и грязной воды в русло ручья (притока реки Черевицы), вечером 7 мая сообщили местные жители. Люди поделились фотографиями, на которых отчётливо видно, что вода реки после случившегося стала молочно-белой.

Тимур Абашев добавил, что после тревожного сообщения на место срочно отправилась дежурная группа министерства. Специалисты отобрали пробы воды и анализируют ситуацию, устанавливая, какое вещество и как могло попасть в водоём. 

«Благодарю неравнодушных граждан за активную позицию. Держим ситуацию на контроле. Информация о загрязнении водных объектов рассматривается в приоритетном порядке» , – сообщил глава минэкологии Кировской области. 

Информацию о результатах проверки и принятых мерах позже обещают опубликовать на странице министерства в соцсети и в телеграм-канале ведомства. 

Ранее сайт kirov.aif.ru рассказывал, что в районе Кировочепецкого промузла 1 апреля были обнаружены подозрительные выбросы. В частности, сообщалось о превышении в воздухе концентрации фтористого водорода. Позже администрация Кирово-Чепецка раскрыла детали ситуации с химическими выбросами в Кировской области в своём официальном телеграм-канале.