От Ангела до? Как кировчане называют детей

PublicDomainPictures / pixabay.com

Возвращаемся к истокам?

Например, Великая октябрьская революция породила массу новых имён, связанных с её лидерами и новыми явлениями в жизни общества: Ким, Марлен, Вилен, Нинель - всё это тоже революционное наследие.

   
   

История имён весьма увлекательна и полна неожиданных поворотов. Есть те, которые почти никогда не выходят из моды: Александр, Анастасия, Мария, Елена, Алексей, Иван. Есть имена, которые в последние годы как будто выплыли из небытия: Платон, Даниил, Артём, Ева, Фотинья, Яромир, Таисия, Ефросинья. И, наконец, встречается настоящая экзотика. Например, в прошлом году в Кирове появился на свет Ярослав-Баязид-Йен-Макс Носков. Родители тщательно выбирали имя сыну ещё до рождения. И постарались, чтобы каждая его часть дала ребёнку определённую черту характера.
«Ярослав» означает «яркую славу» и наделяет своего обладателя спокойствием и твёрдостью. Вторая часть имени - «Баязид» - с турецкого переводится как «превосходящий». Мужчина с именем «Йен» - умный, интеллигентный человек. Последняя часть имени - «Макс» - происходит от латинского слова «максимус». Макс обладает даром понимать людей и умением управлять ими.

Каждый родитель хочет дать ребенку лучшее имя, однако иногда это желание выходит за границы разумного. Фото: АиФ

Сейчас обладателю четырёхчастного имени года полтора, и он пока не может высказать всё, что думает по этому поводу. Но избавиться от него он сможет только в 14 лет, когда будет получать паспорт. Впрочем, так поступают кировчане и в более зрелом возрасте.

В прошлом году во Дворце бракосочетания около 50 человек по собственному желанию сменили имя или фамилию.

«Случаи бывают разные, - сообщила Любовь Зорина, начальник Дворца бракосочетания. - Одни пытаются восстановить свои корни, другие были недовольны именем, третьи считали свою фамилию неблагозвучной».

А ещё в Кирове теперь есть Ангел. По сути, это аббревиатура, состоящая из первых букв имён всех членов семьи: А -Анна (старшая дочь), Н - Николай (сын), Ге - Георгий (папа) и Л - Любовь (мама). Что ни говори - креативный подход к имянаречению.

В начале каждого года загсы подводят статистику. И, если раньше в их отчётах мелькали такие имена, как Россия, Принц и даже Гаррипотер, то сейчас кировчане вспоминают исконно русские и популярные в советские времена имена. Чаще всего в 2015-м мальчиков называли Артёмами, Александрами и Михаилами.

   
   

«Наиболее популярные имен девочек: Мария, Анастасия, Виктория и София, - рассказала Надежда Князева, начальник Ленинского подразделения Кировского городского отдела ЗАГС. - Стали часто встречаться Леи, бывало, на одной неделе регистрировали двух девочек с этим редким именем. Также родители стали вспоминать и старинные имена, такие, как: Яромир, Добрыня, Демид, Фаина и Тамара».

«Набирают популярность имена Яромир и Яромира, а также Яков и Эльвира. Кроме того, если раньше мы регистрировали Данилов, Даниилов, то теперь появились еще и Даниэли и Даниели», - говорит Татьяна Болдинова, начальник Октябрьского подразделения Кировского городского отдела ЗАГС.

Но на пике популярности среди женских имён по-прежнему Анастасия, Дарья и Мария, а среди мужских - Дмитрий, Артём, Михаил и Иван.

«Если раньше попадались и экзотические имена, и тройные имена, то в этом году бум, видимо, прошёл. И таких мы не регистрировали».

Кстати, первого мальчика, родившегося в Кирове в этом году, назвали Константином.

Что в имени моём?

«АиФ - Вятка» решили узнать, как живётся людям с необычными именами. Действительно ли они чувствуют на себе их влияние?

«Недели две я был Ваней, - рассказывает Пересвет Пивоваров, - родители не знали, как меня назвать. А так как старшие братья Ярослав и Елисей,то соответственно мама с папой хотели и для меня необычное имя. Папа долго читал исторические книги, искал имена как-то раз нашёл! Так я и стал Пересветом! Конечно, имя мне нравится, даже горжусь им, потому что я один такой (по крайней мере, не встречал людей, которых зовут также). Когда был маленький, то как-то стеснялся этого имени, но насмешек никогда не было - только удивление! В нашем маленьком городке все знали нашу семью, поэтому привыкли. Сейчас, слыша моё имя, люди удивляются, многие думают, что это фамилия или псевдоним».

Слева Пересвет Пивоваров, справа Марлен Измайлов. Фото: Предоставлено автором

По словам молодого человека, особого влияния имени на свою жизнь он не ощущает, хотя - как знать?

«Мне мое имя нравится. Даже, несмотря на то, что это очень советское имя - от слов «Маркс» и «Ленин». В детстве было непросто, а когда стал взрослее, имя помогало выделиться. Правда, вычурность имени, на мой взгляд вынужденно обязывает его носителя быть особенным, действительно иметь особые качества. А это не всегда возможно. Ну и примерно пару раз в год мне пишут журналисты с просьбой рассказать, как имя влияет на мою жизнь», - смеётся Марлен Измайлов.

Смотрите также: