Экс-губернатору Кировской области Белых вдвое снизили размер компенсации

Никита Белых планирует обжаловать решение суда. © / личная страница в соцсетях

Суд принял решение вдвое снизить размер компенсации бывшему губернатору Кировской области Никите Белых за имущественный ущерб, связанный с уголовным преследованием и затратами на адвокатов, передаёт РИА Новости, ссылаясь на сообщение защитника бывшего главы региона Дмитрия Кудрявцева. 

   
   

Речь идёт о компенсации, которую Никите Белых присудили после того, как в июле 2024 года он был оправдан по одному из эпизодов дела о злоупотреблении полномочиями при работе с Кировской региональной ипотечной корпорацией (по другому эпизоду бывшего чиновника освободили от наказания по истечению срока давности). На руки экс-политик сумму не получил. Деньги должны были пойти в счёт погашения штрафа по первому уголовному делу. 

12 июня стало известно, что Кировский областной суд уменьшил размер компенсации оправданному экс-губернатору с восьми миллионов до четырех миллионов рублей. Выяснилось, что решение о компенсации обжаловали прокуратура и министерство финансов РФ.

«Сумму понизили в два раза. Мы обжалуем это решение», – сообщил Дмитрий Кудрявцев.

Ранее сайт kirov.aif.ru подробно рассказывал, как экс-политик оказался за решёткой, и чем он занялся после освобождения.