Губернатор Кировской области Александр Соколов официально высказался о задержании главы «Вятавтодора» Олега Семакова по подозрению в коррупционном преступлении. Сообщение об этом появилось на сайте регионального правительства.
О том, что гендиректора принадлежащей Кировской области компании «Вятавтодор» Олега Семакова поймали с поличным на взятке почти в 50 миллионов рублей, вечером 9 июня, ссылаясь на свои источники, рассказал портал Newsler. По информации издания, 8 июня суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. По данным источников, сам глава «Вятавтодор» пояснил, что оказавшиеся у него деньги были частью долга, возвращённого ему известным кировским бизнесменом.
11 июня губернатор Кировской области Александр Соколов впервые официально прокомментировал случившееся.
«Моя принципиальная позиция — нетерпимость к любым проявлениям коррупции. Коррупция — абсолютное зло и должна караться по всей строгости закона! Действия генерального директора АО „Вятавтодор“ — позор. Одна овца все стадо портит. Сегодня совет директоров компании принял решение о приостановлении полномочий генерального директора», — сказал он.
Глава региона уточнил, что дал указание министерству транспорта Кировской области и региональному правительству оказывать содействие следствию. Представителям администрации губернатора и правительства Александр Соколов велел провести служебную проверку в отношении ряда должностных лиц и сделать по её итогам организационные выводы.
«Поручаю правительству региона обратиться в правоохранительные органы для совместного изучения законности сделок, проведённых гендиректором „Вятавтодора“, и при необходимости принять меры по их опротестованию», — добавил губернатор.
Ранее сайт kirov.aif.ru рассказывал, что в сентябре 24 сентября Кировский облсуд признал виновным в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий экс-полковника МВД Андрея Воронова. Его лишили всех регалий и приговорили к шести годам «строгого режима» и штрафу в размере 20-кратной суммы взятки — 19,3 миллионов рублей.