В Слободском главную площадь переименовали в Соборную

Регина Погудина / АиФ-Киров

Смена названий улиц и площади не повлияет на смену паспортов и юридическую документацию. Об этом стало известно на собрании городской думы города Слободского.

   
   

Сменить революционные названия на исторические предложил «Слободской машиностроительный завод», который и подал ходатайство в администрацию Слободского.

Было предложено вернуть Площади Революции свое историческое название - «Соборная», а улицу Большевиков переименовать в Никольскую.

Колокольня остается визитной карточкой Слободского. Фото: АиФ-Киров

Как отметили в слободской думе, предложение о переименовании рассматривал совет по топонимии. Если изменение названия площади не вызвало особых юридических споров (Колокольня Преображенского собора и Благовещенская церковь находятся в ведении Слободского благочиния), то находящиеся на улице Большевиков учреждения и предприятия по-разному оценивали нововведение.

Среди поддержавших инициативу оказались Христорождественский монастырь и Никольский храм — в честь которого и была названа улица ранее. Теперь, после многолетней реконструкции, вместе с храмом было предложено восстановить и старинное название улицы.

Никольский храм, в котором крестили Александра Грина, отреставрировали этим летом. Службы велись даже до возведения куполов. Фото: АиФ-Киров/ Регина Погудина

«Было бы лучше и логичнее, если бы советские названия улиц, особенно в честь героев войны и героев труда, давались новым улицам, построенным в советский период. Сейчас же речь идет об историческом центре нашего города, в котором на протяжении 400 лет улица и площадь носили такие названия», - отметил протоиерей Евгений Смирнов.

Однако некоторые организации, в том числе Колледж педагогики и социальных отношений, высказались против переименования.

   
   

Для принятия честного и взвешенного решения администрация Слободского в марте провела соцопрос, в котором приняло участие около 500 жителей. По его итогам, 318 слобожан поддержали новые названия, а 178 человек высказались против. Также голосование проходило и в слободских соцсетях, где большинство голосов тоже оказалось на стороне традиционных названий.

В итоге большинством голосов на заседании думы было принято решение о переименовании улицы и площади в Слободском. Заместитель главы администрации Евгений Рычков заверил, что менять паспорта слобожанам, у которых в графе места проживания указана улица Большевиков, нет необходимости.
В случае надобности или при личном желании изменить название в паспорте можно бесплатно в миграционной службе. Предпринимателям тоже не нужно беспокоиться: изменится название улицы только при заключении новых документов на право собственности. Расходы по замене табличек на домах возьмет на себя Машстройзавод.

На Площади Революции устоял сохранилось всё советское: памятник Ленину несколько раз пытались сломать, но снова реконструировали. Фото: АиФ-Киров/ Регина Погудина

Несмотря на масштабное восстановление храмов и церквей в городе Слободском и попытку возвращения традиционных названий объектам, многие жители считают, что революционные события и герои — тоже часть нашей истории.

«Нам предложено рассмотреть вопрос только по одной из 25 улиц, входящих в группу советского революционного периода. Квалифицировать это как отказ от советской топонимии и разрушение пласта исторической памяти никак нельзя», - отметила депутат слободской городской думы Злата Баранова.

Сейчас слобожане активно спорят в соцсетях о самом факте переименования улиц. Прихожане Слободского единогласно поддерживают возвращение исторических названий, а молодое поколение негодует по поводу целесообразности этой инициативы на фоне многих других проблем в городе.

Смотрите также: