Аллея архитектора Ивана Чарушина появилась в Кировской области, такое решение приняли депутаты на заседании Кировской городской Думы.
С ходатайством о создании аллеи выступили представители ВятГУ. По словам начальника управления градостроительства и архитектуры Елены Донсковой, аллея соединит улицы Свободы и Пятницкую. Кроме того, она ведёт к дому архитектора.
Глава города Елена Ковалёва пояснила, что новое общественное пространство нужно оперативно благоустроить. По её словам, весной 2025 года необходимо оценить состояние территории и наметить план приведения в порядок. Первый замглавы администрации Кирова Дмитрий Печёнкин уточнил, что объём работ определят в апреле-мае. В первую очередь на аллее пройдёт общегородской субботник. Пешеходную дорожку обустроят летом и осенью 2025 года. Также на этом участке проведут озеленительные работы.
Напомним, ранее сообщалось, что в Кирове планируют отреставрировать дом архитектора Ивана Чарушина. В ВятГУ обсудили концепцию будущего исторического здания.