Более 5 тысяч работников Кировской области находятся под риском увольнения

Ситуация на рынке труда стабильная, но до конца года прогнозируем рост числа безработных, отметил Андрей Нечаев, начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области.

   
   

«Около 3 тысяч человек в 188 организациях Кировской области находятся под угрозой высвобождения. Более 2 тысяч граждан трудятся в режиме неполной занятости. Таким образом, под риском увольнения на сегодня находится около 5 тысяч человек», - сообщил Андрей Нечаев.

Наибольший риск остаться без работы - у сотрудников госуправления и работников, занятых в сферах обрабатывающих производств.

Однако в целом, по итогам 9 месяцев текущего года, ситуация на рынке труда в регионе стабильная. Вместе с тем к концу года прогнозируются рост уровня безработицы.

«Мы связываем это с окончанием сезона летних вахтовых работ, со значительным высвобождением работников пенсионного фонда и казначества, а также со сложностями бюджетного финансирования», - отметил Андрей Алексеевич.

Вносят свою лепту в общий уровень безработицы и избыточные профессии: экономист, бухгалтер, делопроизводитель, почтальон. На одну вакансию претендует в среднем от 5 до 18 безработных граждан.

«По-прежнему в дефиците на рынке труда остаются профессии строительного и машиностроительного профиля, специалисты сферы здравоохранения и сельхозпроизводства, а также инженеры всех специализаций. На одного безработного, ищущего работу, приходится от 5 до 100 вакансий», - сообщил Андрей Нечаев.

   
   

В целом с начала года в Службу занятости населения обратилось более 32 тысячи человек. Безработными признали 16,3 тысяч чел. Остальные граждане трудоустроены в рамках областной программы «Содействие занятости населения Кировской области» (она рассчитана до 2020 г.).

Смотрите также: