Резонансные задержания произошли в Кирове. Под арестом оказались два человека, чьи имена хорошо известны горожанам: бывший руководитель областного Центра развития туризма, автор проекта «Вятский Дед Мороз» Руслан Мамедов и известный юрист Антон Долгих.
Изъятие документов
Информация о задержании автора проекта «Вятский Дед Мороз» Руслана Мамедова появилась в середине февраля. Сообщалось, что причиной может быть его финансово-хозяйственная деятельность на посту главы регионального Центра развития туризма.
Нынешний руководитель учреждения Алексей Чепцов задержание Мамедова прокомментировать не смог, сообщив, что сам узнал об этом из СМИ. Однако он пояснил, что 13 февраля в Центре прошли обыски. Он рассказал «АиФ-Вятка», что сотрудников правоохранительных органов интересовали документы, связанные с деятельностью предыдущего руководства. В итоге изъяли бумаги за 2023 г. и частично за 2024 г., когда организацией руководил Руслан Мамедов.
«С ноября в Центре развития туризма поменяли весь штат руководящих сотрудников. Руслан Мамедов стал заместителем руководителя, однако тогда же он ушёл в отпуск, потом – на больничный. На работе с тех пор он не появлялся», – пояснил Алексей Чепцов.
В итоге Мамедов и вовсе уволился.
СУ СКР по Кировской области чуть позже опубликовало видео задержания, снятое сотрудниками регионального УФСБ. На кадрах следователь опрашивает одетого в коричневый халат подозреваемого в его квартире, даёт ознакомиться с документами. Затем мужчину в наручниках привезли в Следственное управление, где снова зачитали обвинение. На кадрах оперативной съёмки лицо задержанного скрыто. Следователи не называют персональные данные подозреваемых. Однако известно, что речь идёт именно о Руслане Мамедове.
В Следственном управлении пояснили, что бывшего директора одного из госучреждений обвиняют в совершении коррупционных преступлений. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение). По версии следствия, обвиняемый с ноября по декабрь 2023 г., используя своё служебное положение, присвоил деньги возглавляемой им организации. Кроме того, в ноябре 2023 г. он получил от представителя коммерческой организации деньги за приёмку и оплату работ по производству видеоконтента для одной из крупных выставок. Вместе с экс-директором по делу проходит и его бывший заместитель. Его обвиняют в пособничестве в присвоении средств. Бывшего руководителя заключили под стражу, в отношении его зама избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий.
Юриста – в СИЗО
По странному стечению обстоятельств фото и скриншоты постов Руслана Мамедова стали последними в телеграм-канале его давнего оппонента кировского юриста Антона Долгих перед задержанием.
«Руслан Мамедов хотел, чтобы общество знало о том, что он причастен, вхож. О том, кто его друзья», – подписал юрист опубликованные фото Мамедова с первыми лицами региона.
Отношения, судя по всему, не задались. Как написал сам Антон Долгих, он «вычеркнул Мамедова из своей жизни». Причиной стал личный конфликт. В декабре 2022 г. Антон Долгих сообщал, что Руслан Мамедов «семь лет назад наплевал в душу». Также он сообщал, что якобы получал от Мамедова угрозы после уголовного дела бывшего губернатора Никиты Белых.
Ещё одна из причин неприязни – отношение к работе бывшего главы Центра развития туризма в парке «Аполло». Юрист Долгих утверждает, что Мамедов использовал учреждение в своих коммерческих интересах.
После трёх дней молчания в канале юриста 20 февраля появился пост от имени его супруги.
«Друзья, здравствуйте! Антон арестован и помещён в СИЗО. Подробности позже. Просматривая наши видео и продлевая подписку, вы позволяете нам с детьми дождаться освобождения Антона. Сейчас нам очень нужна ваша поддержка», – написала она.
В суде подробности о деле не сообщают. Но известно, что речь может идти о ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). В чате сообщества подписчики пишут слова поддержки Антону Долгих и его супруге.
Между тем издание Newsler сообщает о «трудностях задержания Долгих» со ссылкой на работников одной из кировских больниц, куда известного юриста доставили под конвоем. Со слов источника издания, задержанный утверждал, что болен чем-то вирусным, поэтому не может содержаться в «общей камере». Однако на основании анализов была выдана справка о «пригодности» его нахождения в стенах силового ведомства.
Кстати, как стало известно недавно, Руслан Мамедов не смог оспорить своё содержание в СИЗО. Сообщается, ему предъявлено обвинение по по ч. 3 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата с использование служебного положения).