Директор стройфирмы, виновный в гибели двоих рабочих, отделался «условкой»

На территории региональной столицы завершился суд над директором строительной компании ООО «ЖилСтрой», по вине которого летом нынешнего года погибли двое рабочих. Информация об этом предоставлена пресс-службой следственного управления СКР по Кировской области.

   
   

Напомним, что трагический инцидент произошел 29 июня нынешнего года на строительной площадке, расположенной на улице Зянкина региональной столицы. В этот день там произошло обрушение выносной грузоприемной площадки, вследствие чего погибли двое рабочих 1969 и 1985 годов рождения.

В ходе расследования было установлено, что ЧП произошло из-за грубого нарушения правил безопасности при возведении многоквартирного дома.

- Директор ООО «ЖилСтрой» предоставил рабочим находящееся на объекте необходимое оборудование и конструкции. Зная, что ведение погрузочно-разгрузочных работ на этажах, над которыми смонтированы перекрытия, невозможно без использования выносных грузоприемных площадок, выполняя обязанности генподрядчика, он передал рабочим выносную грузоприемную площадку кустарного производства. Данная конструкция не имела паспорта и инструкции по эксплуатации, не отвечала правилам безопасности. Помимо этого, осужденный не назначил лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоприемных площадок на объекте, не запретил ее установку и эксплуатацию,

сообщили в ведомстве.

В итоге суд вынес в отношении директора строительной фирмы обвинительный приговор 2,5 года лишения свободы условно.

Добавим, что в ходе расследования осужденный полностью признал свою вину.

Смотрите также: