Участники СВО и молодые люди из многодетных семей Кировской области смогут учиться в колледжах и техникумах бесплатно, рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Соответствующие изменения в закон поддержали депутаты областного заксобрания. Ранее их предложил ввести губернатор Александр Соколов.
«Законопроект закрепляет право участников спецоперации бесплатно получить повторное среднее профессиональное образование по другой профессии или специальности. Обучение оплатят из областного бюджета», — пояснили в пресс-службе ведомства.
Поправки коснутся также дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей в Кировской области. С 1 сентября 2026 года родители будут получать компенсацию стоимости платного обучения своего ребенка по программам среднего профессионального образования. Это будет возможно, если в год поступления в колледжах и техникумах не проводился приём учащихся за счёт бюджета.
Ранее сайт kirov.aif.ru рассказывал, что в Кировской области официально приняли закон о выплатах бабушкам и дедушкам. Он вступит в силу 1 июля.